ПРИХОДСКИЕ СВЯТОЧНЫЕ ГУЛЯНИЯ

Рождественские праздники продолжаются! В русской традиции они называются святки, и длятся до 19 января. В эти дни наши предки старались радовать друг друга подарками, колядовали, родственники собирались в доме родоначальника, чтобы еще раз вместе пережить радость рождественских дней. Дети строили снежные крепости и городки, катались с горок на санях, молодежь носилась на веселых тройках с бубенцами, на ярмарках угощали бесплатным сбитнем, а в храмах совершались праздничные богослужения. Вот и мы по старой традиции решили в святочные дни порадовать себя и своих детей, выбраться за город, и отпраздновать Рождество Христово приходскими святочными гуляниями. Резвых рысаков нам заменили снегоходы, русские сани – северные нарты, а наши сопки удачно выступили в роли русских горок! Семь километров пути к месту отдыха по заснеженным горам и долинам на веселых нартах прогнали сон даже у самых ленивых участников гуляний. Ледянки и нарты, лыжи и коньки, тюбинги и снегоходы, заразительный детский смех и восторженные крики взрослых оживили заснувшую на несколько месяцев тайгу раньше времени. Теплая палатка с натопленной внутри печкой и ароматной рождественской трапезой располагала к теплому душевному общению и отдыху за чашкой горячего чая. О том, как это было – наш фотоотчет: