ПРИХОДСКИЕ БУДНИ

С наступлением осени на Руси начиналась пора продуктовых заготовок на зиму. Выращенный с трудом урожай нужно было суметь сохранить. Поздней осенью квасили капусту. Считалось, что делать это нужно не раньше 8 октября – дня памяти преподобного Сергия Радонежского. К этому дню капуста вызревала полностью, набиралась целебных соков и была готова к квашению. В этом году три мешка сочной капусты со своего участка в трапезную Храма пожертвовал наш прихожанин Сергей Собчук. А приходские сестры умело переработали ее в традиционное и полезное блюдо русской кухни. Будет чем разнообразить праздничный стол в Престольный праздник и поддержать витаминами наших приходских бабушек в течение долгой колымской зимы. Низкий поклон всем потрудившимся на общее благо!

Историческая справка: 8 октября, день памяти преподобного Сергия Радонежского, получил в русском народе название Сергиев капустник. В этот день или сразу после него начиналась засолка капусты на зиму. В это время в Рязанской, Владимирской, Тверской, Московской и других областях, губерниях близкие и дальние родственники собирались в одном доме и целый день рубили капусту специальными ручными тяпками – сечками, заготавливая ее впрок на всю зиму. Это был настоящий праздник: люди общались, обменивались новостями, пели песни, шутили, подводили итоги трудового лета, планировали зимние хлопоты. По окончании работы ужинали за общим столом, а после шли гулять по деревне.

Гастрономическая справка: квашеная капуста – традиционное блюдо русской кухни, отсутствующее в гастрономии многих стран. По сути, это ферментированный продукт, по эффективности сравнимый с любым кисло-молочным продуктом. В квашеной капусте содержится огромное количество витамина С, а также янтарная кислота, которая отвечает за производство энергии, и клетчатка. Все это делает квашеную капусту незаменимым участником национального стола в период долгих русских зим.

(46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *