История прихода

Наш храм появился в 2004 г. усердием бывших епископа Магаданского и Синегорского Феофана (Ашуркова) и мэра г. Магадана Николая Борисовича Карпенко. Он появился в микрорайоне среди серых домов, словно белый лебедь устремленный ввысь. Первым настоятелем стал протоиерей Анатолий (Кожеуров), человек необычный и целеустремленный. В мае 2004 года Указом Епископа Гурия (Шалимова) он был назначен Настоятелем храма и решал вопросы по строительству, убранству храма и благоустройству двора. Четвертого июля этого года были освящены колокола, а 10 июля совершилась первая Литургия и освящение Храма. Был установлен и освящен иконостас. Со временем в храме появлялись и освящались иконы, киоты и распятие Христа, изготовленные местными умельцами и привезенные из центральных районов страны.

освящение купольного креста совершает Епископ Гурий (Шалимов)

Освящение колоколов совершает Епископ Гурий (Шалимов)

Это иконы святого мученика Уара, святой блаженной Ксении Петербургской, мученика Иоанна воина и, конечно же, икона Николая Чудотворца. Особая гордость храма лик Христа в алтаре, выложенный из тридцати тысяч мозаичных плиточек Магаданским художником Караваевым. Особое внимание Настоятель храма уделял убранству: были сшиты красивые облачения. Создан клирос, а позднее хор исполнявший духовные песнопения. Усилиями отца Анатолия было организовано дежурство в дневное и ночное время, открылись трапезная и библиотека.

Освящение Престола совершает Епископ-Гурий (Шалимов) 10.07.04

Летом 2007 года на территории храма открылась церковная лавка. Был благоустроен двор. Службы проводились регулярно. Особенно полюбился прихожанам Молебен Николаю Чудотворцу с чтением Акафиста и освящением воды, на который приходили жители со всех уголков нашего города. Постепенно и на других службах возрастало число прихожан.

Отец Анатолий. Молебен.

Отец Анатолий любил храм, как свое дитя, и каждый, к кому он обращался с просьбами, заражался этой любовью и стремился потрудиться во Славу Божию. Он сплотил вокруг себя послушников, которые по сей день трудятся в храме. Отец Анатолий был полон надежд и планов на будущее. Тяжелая болезнь оборвала его жизнь 29 июля 2008 года.Трудно переоценить все сделанное человеком, стоявшим у истоков создания Никольского храма. Память о первом Настоятеле храма всегда будет в наших сердцах. В период с марта 2008 года по декабрь 2009 года Настоятелем храма был назначен иеромонах Леонтий (Горбатюк). Он продолжил все начинания протоиерея Анатолия. Прихожане с большим интересом слушали проповеди отца Леонтия.

Отец Леонтий.

Отец Леонтий (Горбатюк)

Он проводил для прихожан беседы, на которых присутство- вало 5 человек. Постепенно круг слушателей расширился до 30-35 человек. Отец Леонтий создал «Воскресную школу» для взрослых. На занятиях он в доступной форме говорил о сложных вещах. В основу своих бесед отец Леонтий брал учения святых отцов. Со временем беседы превратились в дискуссии. Материалы занятий выдавались прихожанам в печатном виде и на электронных носителях. К сожалению, суровый колымский климат подорвал здоровье отца Леонтия человека южного. 21 декабря 2009 года он уехал на Украину в город Одессу. Трудным и грустным было расставание. Прихожане с благодарностью вспоминают отца Леонтия и продолжают общение с ним. С декабря 2009 года настоятелем храма назначен иерей Евгений Беляков.

Материал подготовила библиотекарь прихода М.Н. Сидоренко.

2 комментария на “История прихода

1. сегодня 200 лет со дня рождения святителя, недавно ставшего и нашим, Никольским, — его большая икона теперь рядом со Святым Распятием (слева)
    Святитель Феофан Затворник, Вышенский, епископ
    6 / 19 января (преставление) 10 / 23 января (1815 рожение) 16 / 29 июня (Перенесение мощей)

Тропарь, глас 8
    Православия наставниче, благочестия учителю и чистоты, / Вышинский подвижниче, святителю Феофане богомудре, / писаньми твоими Слово Божие изъяснил еси / и всем верным путь ко спасению указал еси, // моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 4
    Богоявлению тезоименитый,/ святителю Феофане, / ученьми Твоими многи люди просветил еси, / со Ангелы ныне предстоя Престолу Святыя Троицы, // моли непрестанно о всех нас.

Величаем тя, святителю отче Феофане, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего.