ЛЕТО-2017

Среди внебогослужебных мероприятий нашего прихода особое место занимает летний семейный лагерь. Когда в течение определенного времени можно вырваться из круга привычных повседневных забот, из атмосферы городской суеты, и в таежной глуши, в полуэкстремальных условиях существования, где обостряются все чувства и обнажаются человеческие страсти в очередной раз получить ответ на вопрос «Кто мы друг для друга?». Просто приход, собрание единомышленников? Или в нас реализуется (или не реализуется) нечто большее — то, о чем Господь молился в Гефсиманском саду. Этим летом мы не изменили приходской традиции, и отправились в путешествие к границам Хабаровского края на берега реки Тауй, оставив позади последние магаданские поселки: Тауйск, Балаганное и Талон. Всего нас было 27 человек – небольшая часть прихода, у которой получилось сочетать приходское мероприятие с  графиками летних отпусков на производстве. Выбор в пользу Тауя был сделан нами не случайно. Каждому магаданцу хорошо известны особенности климата в этом районе: жаркое «материковское» лето, материковские же флора и фауна делают эту часть нашей области привлекательной для детского отдыха. Забегая вперед, скажем, что мы не ошиблись. Бывали дни, когда от невыносимой жары спасали только прохладные воды Тауя, и то не надолго. Среди особенностей лагеря этого года можно отметить несколько моментов.Во-первых, мы благодарны Господу за возможность побывать в Магаданском заповеднике. А точнее посетить его Кава-Челомджинский участок. По разрешению дирекции заповедника и при содействии флагмана экстремального туризма Магаданской области турфирмы «Каюр-Трэвэл»  мы с  детьми словно оказались в телепрограмме «В мире животных»: речное путешествие по величавым рекам Тауй, Кава, Челомджа, возможность наблюдать диких  животных в обычной для них среде обитания, необыкновенные места, не обезображенные безответственным человеческим присутствием, маленькие приключения и серьезные вечерние испытания запомнятся нам надолго. Во-вторых, обновлен наш парк мототехники. К обычным джипам, прицепам, лодкам, квадроциклам в этом году прибавились внедорожные разведочные мотоциклы, на которых совершались поездки по окрестностям лагеря в поисках дров и приключений. В-третьих, усовершенствована инфраструктура лагеря. В этом году мы испытали новую (15 квадратных метров) палатку для общих сборов, молитвы, обогрева и сушки (на случай многодневных дождей), а также соорудили электрифицированный водопровод, избавив тем самым дежурных необходимости каждый раз спускаться за водой к реке. В остальном летний отдых проходил по полюбившемуся за несколько лет плану: общая молитва, дежурство на кухне, заготовка дров, спортивные игры и соревнования, рыбалка, катание на лодках и внедорожных мотоциклах, уроки мастерства и творческие занятия в конструкторском бюро, чемпионат по стрельбе из разных видов пневматического оружия, сплав по Таую, духовные беседы, купание и блаженное ничегониделание на берегу реки, ближе к вечеру — домашний театр и задушевный разговор у костра, и многое-многое другое. Трудности (в том числе и в общении) с Божией помощью преодолевались, делали нас ближе, понятнее друг для друга. В очередной раз мы убедились в очевидной пользе лагеря для укрепления приходской общины. О том, как это было наш небольшой фотоотчет.